27 марта 2024 г.

10 лет истории

В 2014 году в России началась новая эпоха в развитии физкультурно-спортивного движения страны. После успешных Олимпийских игр в Сочи, ветераны спорта предложили возродить легендарный Советский комплекс ГТО. Предложение было поддержано Президентом России В.В. Путиным и Указом № 172 комплекс ГТО был возрождён в современном формате.

За прошедшие десять лет ВФСК ГТО было проведено более 24 Всероссийских фестиваля, тысячи региональных и ещё больше муниципальных. В этих мероприятиях приняли участие более миллиона человек, что свидетельствует о широкой популярности движения ГТО среди школьников, сотрудников разнообразных организаций, студентов, семей и просто любителей здорового образа жизни.

Главный эффект комплекса ГТО заключается в том, что он мотивирует население привести свою жизнь в здоровый и спортивный порядок, что в свою очередь помогает Министерству спорта России достичь основной цели федерального проекта ‒ 70% систематически занятых физической культурой граждан. И согласно статистике, количество физкультурников растёт с каждым днём.

Таким образом, за 10 лет существования возрождённого комплекса ГТО было достигнуто много важных и значимых результатов. Благодаря им, всё больше россиян принимают активное участие в спортивных мероприятиях, повышают свою физическую подготовку и ведут здоровый образ жизни. Важно помнить, что комплекс «Готов к труду и обороне», это больше, чем тренировки и знаки отличия. В первую очередь ГТО – это всенародное желание стремиться к самосовершенствованию.

#ГТО #новостиГТО