"Финская ходьба в зимний период"

Занятие скандинавской (финской) ходьбой – это гармоничное и эффективное средство развития организма ребенка. Ходьба с палками используется как средство отдыха и повышение двигательной активности. Занятия на свежем воздухе доставляют большое удовольствие, оказывают положительное влияние на нервную систему, оздоравливают организм, обеспечивая высокую умственную и физическую работоспособность.

Здоровье малыша зависит от некоторых факторов, а именно от физической активности, но  физическая активность, не физкультура, не спорт, а именно физическая активность. Для и здоровья нужно именно это. Нужна такая активность, которая тренирует все мышцы, органы, дыхание, разгоняет по телу кровь и лимфу, дает мягкую нагрузку на сердце. Ходьба с палками не травматичный, но очень интересный, и главное простой и доступный каждому вид двигательной активности и зимой и летом и весной и осенью. Занимаясь ходьбой с палками, малыши имеют различные возможности для реализации своей двигательной активности, а научные исследования подтверждают, что потребность в движении у детей дошкольного возраста очень велика, как и потребность в питании.

Ходьба с палками позволяет ребенку на прогулке бегать, прыгать, и играть, получая от этого огромное удовольствие. А это имеет огромное значение, так как приобретаются навыки координации движений и совершенствуются моторные способности. Дошкольники знакомятся с собственным телом, учатся владеть телом во время упражнений. У детей развиваются такие качества, как целеустремленность, упорство, ловкость, смекалка, и очень гордятся, если добиваются успеха. Чтобы заниматься скандинавской ходьбой с малышом не надо идти в спортзал, покупать специальной одежды, не требует долгого обучения и привыкания к нагрузке. И начать заниматься может каждый любой родитель и ребенок, при этом не испытывая страха показаться быть смешным или потерпеть неудачу. Ходьбой желательно заниматься на свежем воздухе, что обеспечивает для организма большое количество кислорода, чем в здании. Во время движения кровь течет по телу быстрее, омывая органы и выработку гормонов, влияющих на настроение и самочувствие. Ходьба задействует мышцы спины, ног, рук, туловища, и тело становиться стройным крепким и физически развитым. Ходьба применяется для поддержания осанки ребенка и решения некоторых проблем шеи и плеч. Сами палки помогают детям двигаться в наиболее быстром темпе без всяких усилий.

В детсом саду  два раза в неделю воспитанники старшего дошкольного возраста с большим удовольствием занимаются финской ходьбой вместе с воспитателем Смецкой О.В.